Carlos Fonseca Athlete Runner's Logo

     

Calendário de Provas de Atletismo
Estrada e Montanha - 2011

Clique para Imprimir
 

Lista de Organizações e Locais de Inscrição ---->  clique aqui

 
     
 

2011

 
 

Data

Hora

 

Corrida

Tipo

Prova

Local

Distância

 
 

16-Jan

11:00

Cross Laminha

T

Montanha Porto-de-Mós

11,1

 
 

22-Jan

10:00

1º Trilhos dos Abutres

T

Montanha Miranda do Corvo

35

 
 

30-Jan

10:00

Corrida do Fim da Europa (Com Mini)

R

Estrada Sintra

17

 
 

30-Jan

10:30

1/2 Maratona Manuela Machado

R

Estrada Viana do Castelo

21

 
 

05-Fev

15:30

1º Trail de Alvelos

T

Montanha Barcelos

14

 
 

06-Fev

10:30

G.P. de Grândola

R

Estrada Grândola

10

 
 

13-Fev

09:30

Maratona de Sevilha

M

Estrada Sevilha

42

 
 

13-Fev

10:15

G.P. do Atlântico

R

Estrada C. Caparica

10

 
 

20-Fev

10:00

Trail Castelejo de Alvados

T

Montanha Alvados

40

 
 

20-Fev

11:00

Grande Prémio de Mem Martins

R

Estrada Mem Martins

10

 
 

27-Fev

10:00

Trail Terras de Sicó

T

Montanha Condeixa-a-Nova

30

 
 

27-Fev

10:00

Corrida da Árvore

R

Estrada Monsanto-Lx

10

 
 

06-Mar

10:00

Corrida de Cascais (Com Mini)

R

Estrada Cascais

20

 
 

13-Mar

10:30

G.P. das Lezírias (com Mini)

R

Estrada/Campo V.F.Xira

15

 
 

20-Mar

09:00

Ultra-Trail e Mini Trail Serra da Malcata

UT

Montanha Sabugal

50/20

 
 

20-Mar

10:30

1/2 Maratona de Lisboa

R

Estrada Lisboa

21

 
 

27-Mar

09:00

Trilhos do Pastor

T

Montanha Batalha

28

 
 

27-Mar

10:30

12 Kms Salvaterra de Magos

R

Estrada Salvaterra de Magos

12

 
 

01-Abr

21:00

LXVII Milhas Romanas

UM

Montanha Mérida / Espanha

100

 
 

03-Abr

09:30

Trilhos do Almourol (c/Mini-Trilhos 19 km)

T

Montanha Abrantes/Entronca.to

35

 
 

03-Abr

10:30

Corrida dos Sinos

R/UD

Estrada Mafra

15

 
 

10-Abr

10:00

Corrida do S.L.Benfica

R

Estrada Lisboa

10

 
 

10-Abr

10:00

Raid Atlético Vale dos Barris

R/UD

Terra Batida Arrábida

30

 
 

10-Abr

10:30

AXTrail - 1ª Série

T

Montanha Foz Alge-Ferraria S. João

30

 
 

17-Abr

09:00

Maratona de Madrid

M

Estrada Madrid

42

 
 

17-Abr

10:00

Corrida do Metropolitano

R

Estrada Cpo.Grande-Rossio

15

 
 

23/25-Abr

06:00

Caminho de Santiago Trail Aventura

UT

Montanha Vila Praia Ancora

160

 
 

25-Abr

10:30

Corrida da Liberdade

R

Estrada Lg.Carmo-Pontinha

10

 
 

30-Abr

10:00

Oh, Meu Deus - Trail Run - Manteigas

UT

Montanha Manteigas

102

 
 

30-Abr

09:00

101 Peregrinos

UM

Montanha Ponferrada / Espanha

101

 
 

01-Mai

10:00

1º de Maio (com Mini 4 Kms)

R

Estrada Lisboa

15

 
 

07-Mai

11:00

101 km de Ronda

UM

Terra Batida Málaga / Espanha

101

 
 

07-Mai

9:00

1º Trail Castelo de Abrantes

T

Montanha Abrantes

35

 
 

08-Mai

10:00

G. P. da Barreira

R

Estrada Barreira - Leiria

10,4

 
 

08-Mai

10:30

Corrida das Pontes

R

Estrada Coruche

10

 
 

08-Mai

10:00

1/2 Maratona da Costa Azul (Com Mini)

R

Estrada Setúbal

21

 
 

14-Mai

07:00

Madeira Island Ultra Trail

UT

Montanha Madeira

106

 
 

15-Mai

09:30

Meia Maratona na Areia

H

Areia Caparica

21

 
 

15-Mai

10:30

Corrida da Cidade Vendas Novas

R

Estrada Vendas Novas

10

 
 

22-Mai

09:30

Ultra Trail Geira Via Nova Romana

UT

Montanha Lobios/Gerês

50

 
 

22-Mai

10:00

Meia Maratona dos Palácios (Com Mini)

H

Estrada Sintra

21

 
 

22-Mai

10:00

17 km de Porto de Mós

T

Montanha Serra D'Aire

17

 
 

22-Mai

11:00

1/2 Maratona do Douro Vinhateiro

H

Estrada Tabuaço

21

 
 

29-Mai

10:00

Corrida do Mirante

R/UD

Montanha Ota

11

 
 

29-Mai

10:00

Entre Serra e Mar

MR

Montanha Guincho

13

 
 

03-Jun

22:00

Caminhos do Tejo

UM

Misto Expo-Fátima

145

 
 

05-Jun

10:00

Corrida do Oriente (Parque das Nações)

R

Estrada Lisboa

10

 
 

11-Jun

19:00

Corrida do Ambiente

R

Estrada Sintra

7,3

 
 

11-Jun

21:00

AXTrail - Nocturna - 2ª Série

T

Montanha Martim Branco

10

 
 

12-Jun

8:30

1º Ultra-Trail e Mini-Trail de Sesimbra

UT

Montanha Sesimbra

50

 
 

12-Jun

08:00

Maratón Alpino Madrileño

T

Montanha Madrid / Espanha

42

 
 

18-Jun

21:30

Marginal á noite

R

Estrada Oeiras

8

 
 

19-Jun

09:30

Trail Louco da Reixida

T

Montanha Leiria

16

 
 

19-Jun

17:30

Corrida Festas Cidade Porto

R

Estrada Porto

15

 
 

25-Jun

21:30

Corrida das Fogueiras (c/Fogueirinhas)

R

Estrada Peniche

15

 
 

25-Jun

07:30

Gran Trail Peñalara

UM

Terra Batida Navacerrada / Espanha

110

 
 

26-Jun

09:00

Ultra-Trail e Mini Trail do Tintinolho ADIADA

UT

Montanha Guarda

43/20

 
 

03-Jul

04:00

Ultra Trail Serra da Freita

UT

Montanha Arouca

70

 
 

09-Jul

19:00

9 Kms Lagoa de Sto. André

R

Estrada Sto. André

9

 
 

10-Jul

09:00

Trail do Almonda

T

Montanha Torres Novas

30

 
 

15-Jul

18:00

Ehunmilak (100 Milhas)

UM

Terra Batida Burgos / Espanha

167

 
 

17-Jul

08:30

Ultra Maratona Atlântica Melides-Troia

M

Areia Melides

43

 
 

17-Jul

08:00

Galarleiz Mendi Maratoia

T

Montanha Zalla / San Sebastian

42

 
 

30-Jul

08:00

Swiss Alpin Marathon (21,42,78 km)

UT

Montanha Davos / Swiss

78

 
 

13-Ago

19:30

Trail Nocturno da Lagoa de Óbidos

T

Terra Batida Castelo Óbidos

42

 
 

26-Ago

18:30

Ultra Trail du Mont Blanc

UT

Montanha Chamonix

167

 
 

28-Ago

10:00

Trilhos do Monsanto

MR

Montanha Monsanto - Lisboa

11,8

 
 

03-Set

00:00

Tilenus Xtreme - Tierra de Romanos

UM

Terra Batida Castrocontrigo / Espanha

105

 
 

03-Set

21:00

Trail Nocturno Lebres do Sado

T

Terra Batida Vale Barris - Palmela

15

 
 

04-Set

09:30

Corrida do Avante

R

Estrada Seixal

10

 
 

10-Set

17:00

1/2 Maratona de S.J.das Lampas (Com Mini)

R/UD

Estrada S.J.Lampas

21

 
 

11-Set

10:00

Corrida de Queluz (Pego Longo)

R

Estrada Queluz

8

 
 

11-Set

10:00

1/2 Maratona de Viseu

R

Estrada Viseu

21

 
 

10/11-Set

15:00

AXTrail - 3ª Série

T

Montanha Fajão e Benfeita

8+11

 
 

18-Set

09:30

Corrida do Destak

R

Estrada Carcavelos-Cascais

10

 
 

25-Set

10:30

1/2 Maratona Ponte Vasco Gama (Com Mini)

H

Estrada Lisboa

21

 
 

02-Out

09:30

Trail e Mini-trail Terras do Grande Lago

T

Estr / T.Batida Alqueva/Portel

35

 
 

02-Out

09:00

Maratón Montaña Los Artesanos

T

Montanha Cáceres / Espanha

42

 
 

02-Out

10:00

Corrida da Água - Monsanto

R

Estrada Monsanto/Lisboa

10

 
 

02-Out

10:45

Corrida da Cruz Vermelha Portuguesa

R

Estrada Parque Eduardo VII/Lisboa

10

 
 

02-Out

10:00

Corrida de Sesimbra

R

Estrada Sesimbra

10

 
 

05-Out

09:00

G.P. Amaros Joalheiros

R

Estrada Amadora

10

 
 

08-Out

15:00

AXTrail - K42 - 4ª Série

T

Montanha Lousã

42

 
 

09-Out

09:00

Maratona do Algarve

H

Estrada Algarve

42

 
 

09-Out

10:30

1/2 Maratona Ribeirinha da Moita (Com Mini)

H

Estrada Moita

21

 
 

16-Out

09:00

RedCrossTrail2011

T

Montanha Figueira da Foz

31

 
 

09-Out

10:00

Corrida do Aeroporto

R

Estrada Aeroporto Lisboa

9

 
 

16-Out

09:00

1ª Corrida do Sporting Clube Portugal

T

Estrada Est. Alvalade

10

 
 

23-Out

09:00

Trail e Mini Trail dos Trilhos do Douro

T

Montanha S.J.Pesqueira

30/15

 
 

23-Out

08:00

Grande Trail Serra d'Arga

M

Montanha Gerês

42/21

 
 

23-Out

10:00

Corrida do Tejo / Nike

R

Estrada Algés/Oeiras

10

 
 

30-Out

16:00

20 Kms de Almeirim

H

Estrada Almeirim

20

 
 

30-Out

10:00

Corrida do Monge

MR

Montanha Janes/Malveira

11,5

 
 

06-Nov

10:00

Maratona da Cidade do Porto

H

Estrada Porto

42

 
 

06-Nov

11:00

X Milhas do Guadiana

R

Estrada V.R.S.A.-Ayamonte

16

 
 

13-Nov

10:45

Trilhos de Casainhos

R

Estr / T.Batida Loures

14

 
 

13-Nov

11:00

1/2 Maratona da Nazaré

H

Estrada Nazaré

21

 
 

20-Nov

10:00

Corrida Luzia Dias

R

Estrada Lisboa

10

 
 

27-Nov

10:00

Ultra-Trail AM  (Mini Trail de 20 km)

UT

Montanha Barcelos

55

 
 

27-Nov

10:00

Grande Prémio da Arrábida

R

Estrada Setúbal

12

 
 

04-Dez

09:00

1/2 Maratona dos Descobrimentos

H

Estrada Lisboa

21

 
 

04-Dez

09:00

Maratona dos Descobrimentos

M

Estrada Lisboa

42

 
 

08-Dez

10:45

Volta a Paranhos

M

Estrada Porto

10

 
 

18-Dez

11:00

1/2 Maratona Sevilha-Los Palácios

R

Estrada Sevilha

21

 
 

18-Dez

11:00

G.P. do Natal (E.Luz/Restauradores)

R

Estrada Lisboa

10

 
 

26-Dez

16:30

São Silvestre de Torres Novas

R

Estrada Torres Novas

10

 
 

30-Dez

21:30

Corrida de S.Silvestre

R

Estrada Olivais

9,5

 
 

31-Dez

18:00

Corrida de S.Silvestre

R

Estrada Amadora

10

 
 

31-Dez

18:00

São Silvestre de Lisboa

R

Estrada Lisboa

10

 
     

Legenda: R = Road ; MR = Mountain Road; R/UD = Up and Down Hills ; H = Half Marathon ; C = Cross Country ; M = Marathon
T = Trail - Montanha ; UT = Ultra trail ; UM = Ultra-marathon

 dd/mmm

Data sujeita a confirmação

     
 
 

 

 
 
 
 

Retorno à página principal / Back to my Frontpage

Retorno à página anterior ... / Go Back ...

 

Site desenhado e mantido por C.Fonseca
Última actualização: Setembro 29, 2011.

 

 
 

Copyright © 2000 Carlos Fonseca Home Page Direitos reservados.
Nenhuma parte deste site pode ser publicado, reproduzido ou transmitido
 parcial ou totalmente sem permissão prévia por escrito de  Carlos Fonseca